- Schweiz
- Land- und Forstwirtschaft
Land- und Forstwirtschaft in der Schweiz 2026
Datenbank der Land- und Forstwirtschaftsbetriebe in der Schweiz: Landwirtschafts- und Biobetriebe, Weingüter und Weinbau, Imkereien, Baumschulen, Forstbetriebe, Landmaschinenhandel und landwirtschaftliche Dienste — 6’973 Land- und Forstwirtschaftsbetriebe in einer Datei: Adresse und Koordinaten, Postleitzahl, Telefonnummern, Website, E-Mail, soziale Netzwerke, Öffnungszeiten, Kategorie und Kette jedes Eintrags. Ganze Schweiz — € 30; ein Kanton oder eine einzelne Kategorie sind günstiger.
Wie viele Land- und Forstwirtschaftsbetriebe gibt es in der Schweiz?
6’973 Land- und Forstwirtschaftsbetriebe
Stand 5. November 2026 gibt es in der Schweiz 6’973 Land- und Forstwirtschaftsbetriebe — 1 % aller Firmen der Datenbank, in 36 Kategorien. Die grössten sind Landwirtschaftsbetriebe (2’582), Landmaschinenhändler (692) und Weinberge (503). Das sind 76,4 pro 100’000 Einwohner, ein Eintrag auf 1’309 Einwohner. 708 (10 %) gehören zu Ketten; die grössten sind Brennholz, Chemineeholz (34), Bischofberger-Holz (20) und Agrar-Center (14). Die meisten Land- und Forstwirtschaftsbetriebe gibt es in den Kantonen Bern (1’093), Zürich (786) und Waadt (764).
Kategorien im Sektor «Land- und Forstwirtschaft»
Jede Firma steht in der Hauptkategorie ihres Google-Eintrags. Die 26 grössten Kategorien (je 20 Firmen oder mehr) haben eine eigene Seite mit Kantonen, Ketten und Muster und sind einzeln erhältlich — für das ganze Land, einen Kanton oder einen Ort; kleinere gehören zur Datei des Sektors.
| Kategorie | Firmen | Ketten | Ganze Schweiz |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftsbetrieb | 2’582 | 6 % | |
| Landmaschinenhändler | 692 | 16 % | |
| Weinberg | 503 | 9 % | |
| Bio-Landwirtschaftsbetrieb | 480 | 7 % | |
| Forstwirtschaftlicher Dienstleister | 427 | 11 % | |
| Imkerei | 358 | 10 % | |
| Landwirtschaftsdienst | 307 | 11 % | |
| Brennholzlieferant | 250 | 33 % | |
| Agrargenossenschaft | 202 | 23 % | |
| Baumschule | 173 | 14 % | |
| Stall | 115 | 3 % | |
| Landwirtschaftliche Organisation | 92 | 21 % | |
| Agriculteur | 89 | 3 % | |
| Christbaumzucht | 75 | 16 % | |
| Rinderfarm | 70 | 9 % | |
| Fischfarm | 64 | 9 % | |
| Geflügelhof | 57 | 4 % | |
| Milchviehbetrieb | 53 | 6 % | |
| Kinderbauernhof | 46 | 0 % | |
| Weide-Viehzuchtbetrieb | 46 | 4 % | |
| Forstamt | 40 | 5 % | |
| Saatgutanbieter | 37 | 19 % | |
| Baumzucht | 35 | 20 % | |
| Landwirtschaftlicher Betrieb mit Besichtigungstour | 35 | 3 % | |
| Gewächshaus | 30 | 3 % | |
| Pferdegestüt | 29 | 0 % | |
| Obstgarten | 19 | 0 % | im Sektor |
| Landmaschinenhändler für Milchviehbetriebe | 14 | 7 % | im Sektor |
| Landwirtschaftsschule | 14 | 21 % | im Sektor |
| Landwirtschaft | 13 | 8 % | im Sektor |
| Agraringenieur | 7 | 14 % | im Sektor |
| Brennholzhändler | 6 | 67 % | im Sektor |
| College für Landwirtschaft | 4 | 25 % | im Sektor |
| Landwirtschaft und Rinderzucht | 3 | 0 % | im Sektor |
| Landwirtschaftliche Gesamtschule | 3 | 0 % | im Sektor |
| Weingut | 3 | 33 % | im Sektor |
Keine Kategorie gefunden — versuchen Sie ein anderes Wort.
B2B-Kontakte von Land- und Forstwirtschaftsbetrieben in der Schweiz: Inhalt
Wie oft die Felder bei den Land- und Forstwirtschaftsbetrieben gefüllt sind — Anteil der aktiven Einträge, bei denen das Feld nicht leer ist.
| Feld | Format | Gefüllt | % |
|---|---|---|---|
| Name der Firma | Text, wie im Eintrag | 100 % | |
| Sektor und Kategorie | z. B. Gesundheit und Medizin · Zahnarzt | 100 % | |
| Weitere Kategorien | z. B. «Kieferorthopäde, Dentalhygieniker» | 17 % | |
| Adresse | Text | 100 % | |
| Postleitzahl | 4 Ziffern | 99 % | |
| Kanton, Grossregion und Ort | 26 Kantone, 7 Grossregionen | 99 % | |
| Koordinaten | Breiten- und Längengrad | 100 % | |
| Telefon | Format +41, bis zu 5 Nummern · eindeutige Nummern: 4’691 | 70 % | |
| Mobil | Kennzeichen Mobilnummer | 30 % | |
| Website | URL | 64 % | |
| von der Website der Firma · eindeutige Adressen: 2’820 | 35 % | ||
| Soziale Netzwerke | Facebook, Instagram, LinkedIn … | 24 % | |
| Öffnungszeiten | veröffentlicht oder nicht | 36 % | |
| Kette | Name der Kette; leer — unabhängig | 10 % |
Liste der Land- und Forstwirtschaftsbetriebe in der Schweiz: Datenmuster
Zeilen des Exports — Sie können in der Tabelle blättern. Klicken Sie auf eine Telefonnummer, Website oder E-Mail: die Kontakte öffnen sich nach einer kostenlosen Registrierung, bis zu 20 Firmen pro Tag.
| Firma | Ort | Telefon | Website und E-Mail | Soziale Netzwerke |
|---|---|---|---|---|
AL Alther Martin Forst- und Landmaschinen AGHeidenerstrasse 32, 9034 Eggersriet
Landmaschinenhändler Forstwirtschaftlicher Dienstleister, Werkzeuggeschäft
Kette: Martin Alther |
EggersrietSt. Gallen | |||
EC Ecomac SAVia alla Centrale 12, 6710 Biasca
Forstwirtschaftlicher Dienstleister Landschaftsgestalter, Speditionsunternehmen
|
BiascaTessin |
mobil |
||
BE Bergsolawi.chGenossenschaftsstrasse 13, 8050 Zürich
Agrargenossenschaft
|
ZürichZürich |
mobil |
||
PA Paul Knobel AGSempachstrasse 47, 6280 Hochdorf
Landmaschinenhändler
|
HochdorfLuzern | |||
AG Agro-Marketing Suisse (AMS)Laubeggstrasse 68, 3006 Bern
Landwirtschaftsdienst
|
BernBern | |||
SE Service forestier ContheyRte du Petit Pont 5, 1964 Conthey
Forstwirtschaftlicher Dienstleister
|
ContheyWallis | |||
SC Schöpfer LandtechnikLanthen 200, 3185 Schmitten
Landwirtschaftsdienst
|
SchmittenFreiburg | |||
KL KLUS 177 - biodynamisches Weingut, EventlocationKlusstrasse 177, 4147 Aesch
Weinberg Veranstaltungsstätte, Veranstaltungsraum
|
AeschBasel-Landschaft | |||
PU Pusteblume HolzKehlhofstrasse 46, 9322 Egnach
Brennholzlieferant
Kette: Pusteblume |
EgnachThurgau |
mobil |
||
LE Les Trois TerresAv. de Marcelin 72, 1110 Morges
Weinberg
|
MorgesWaadt | |||
MA Matcom AGIndustriestrasse 8, 3253 Schnottwil
Landmaschinenhändler
Kette: Matcom |
SchnottwilSolothurn | |||
KW KWS SuisseBirsigstrasse 4, 4054 Basel
Landwirtschaftsbetrieb
|
BaselBasel-Stadt | |||
TA Tanner WeineKruseckgasse 28, 7304 Maienfeld
Weinberg Delikatessengeschäft, Weingrosshändler und -Importeur
|
MaienfeldGraubünden | |||
MO Mooshof Lenzburg - BiobauernhofBannhaldenweg 38, 5600 Lenzburg
Bio-Landwirtschaftsbetrieb
|
LenzburgAargau | |||
DO Domaine Brunner SàrlRue de Neuchâtel 1, 2022 Bevaix
Weinberg Weinkeller
|
BevaixNeuenburg | |||
PE PerlenhofHöchenenweg 3, 6440 Ingenbohl
Bio-Landwirtschaftsbetrieb
|
IngenbohlSchwyz | |||
ER Ernest Roth SA - Dépôt Zone IndustrielleLa Rochette 40, 2900 Porrentruy
Landmaschinenhändler
Kette: Ernest Roth |
PorrentruyJura | |||
FO Forstbetrieb am SäntisWerkhof, Furt, 9107 Urnäsch
Forstwirtschaftlicher Dienstleister
|
UrnäschAppenzell Ausserrhoden | |||
RU Rucher de Choully – Miel de Satigny (Genève)Rte de Crédery 47, 1242 Satigny
Imkerei
|
SatignyGenf |
mobil |
||
PE PETER BARMETTLER SERVICE & FAHRZEUGEAirport Industrie, Fadenbrücke 12, 6374 Buochs
Landmaschinenhändler Baumaschinenhändler, Unternehmen für Maschinenbau
|
BuochsNidwalden |
Land- und Forstwirtschaft nach Kantonen
Aktive Einträge und Preis des Sektors in jedem Kanton. Klicken Sie auf eine Spalte, um zu sortieren.
| Kanton ↕ | Firmen ↓ | Anteil im Kanton ↕ | Ketten ↕ | Preis ↕ |
|---|---|---|---|---|
| BernEspace Mittelland | 1’093 | 1 % |
13 % | € 20 |
| ZürichGrossregion Zürich | 786 | <1 % |
16 % | € 20 |
| WaadtGenferseeregion | 764 | 1 % |
7 % | € 20 |
| AargauNordwestschweiz | 559 | 1 % |
11 % | € 20 |
| LuzernZentralschweiz | 457 | 1 % |
7 % | € 20 |
| St. GallenOstschweiz | 435 | 1 % |
7 % | € 20 |
| ThurgauOstschweiz | 359 | 1 % |
10 % | € 20 |
| FreiburgEspace Mittelland | 319 | 1 % |
7 % | € 20 |
| WallisGenferseeregion | 290 | 1 % |
9 % | € 20 |
| TessinGrossregion Tessin | 260 | 1 % |
10 % | € 20 |
| GraubündenOstschweiz | 250 | 1 % |
11 % | € 20 |
| Basel-LandschaftNordwestschweiz | 228 | 1 % |
9 % | € 20 |
| SolothurnEspace Mittelland | 205 | 1 % |
10 % | € 20 |
| GenfGenferseeregion | 151 | <1 % |
6 % | € 20 |
| SchwyzZentralschweiz | 150 | 1 % |
11 % | € 20 |
| NeuenburgEspace Mittelland | 118 | 1 % |
7 % | € 20 |
| ZugZentralschweiz | 102 | 1 % |
7 % | € 20 |
| JuraEspace Mittelland | 89 | 1 % |
8 % | € 20 |
| SchaffhausenOstschweiz | 78 | 1 % |
8 % | € 20 |
| ObwaldenZentralschweiz | 72 | 2 % |
10 % | € 20 |
| Appenzell AusserrhodenOstschweiz | 47 | 1 % |
13 % | € 20 |
| UriZentralschweiz | 45 | 1 % |
9 % | € 20 |
| GlarusOstschweiz | 36 | 1 % |
17 % | € 20 |
| NidwaldenZentralschweiz | 34 | 1 % |
9 % | € 20 |
| Appenzell InnerrhodenOstschweiz | 27 | 2 % |
7 % | € 20 |
| Basel-StadtNordwestschweiz | 19 | <1 % |
21 % | € 20 |
Die grössten Ketten: Land- und Forstwirtschaft
Nach Anzahl aktiver Standorte in diesem Sektor. Anteil — an allen Land- und Forstwirtschaftsbetrieben der Schweiz.
| Platz | Kette | Standorte | Kantone | Marktanteil | Adressen |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 |
BC Brennholz, ChemineeholzBrennholzlieferant · 36 Standorte in der Schweiz |
34 | 14 | 0,5 % |
|
| 02 |
BH Bischofberger-HolzBrennholzlieferant · 20 Standorte in der Schweiz |
20 | 2 | 0,3 % |
|
| 03 |
AC Agrar-CenterGrosshändler für Agrarprodukte · 101 Standorte in der Schweiz |
14 | 5 | 0,2 % |
|
| 04 | Robert AebiLandmaschinenhändler · 14 Standorte in der Schweiz |
11 | 7 | 0,2 % |
|
| 05 | LandiGartencenter · 38 Standorte in der Schweiz |
8 | 6 | 0,1 % |
|
| 06 |
RF Ruchti FarmsLandwirtschaftsbetrieb · 6 Standorte in der Schweiz |
6 | 1 | 0,1 % |
|
| 07 |
EM EmmiLandwirtschaftsbetrieb · 16 Standorte in der Schweiz |
5 | 4 | 0,1 % |
|
| 08 |
BJ BOUVET-JABLOIRWeinberg · 6 Standorte in der Schweiz |
5 | 1 | 0,1 % |
|
| 09 | StrickhofMittelstufe · 15 Standorte in der Schweiz |
4 | 1 | 0,1 % |
|
| 10 | BucherhofChristbaumzucht · 9 Standorte in der Schweiz |
4 | 1 | 0,1 % |
Andere Sektoren
Fragen zum Sektor «Land- und Forstwirtschaft»
Stand 5. November 2026 enthält unsere Datenbank 6’973 Land- und Forstwirtschaftsbetriebe in der Schweiz. 708 (10 %) gehören zu Ketten; die übrigen sind unabhängig. Die grössten Ketten hier sind Brennholz, Chemineeholz (34), Bischofberger-Holz (20) und Agrar-Center (14).
Land- und Forstwirtschaft in der Schweiz kosten € 30. Der Preis richtet sich nach der Anzahl der Einträge der Auswahl. Ganze Schweiz kostet € 620 — das lohnt sich, sobald Sie die 6 grössten Kantone oder mehr brauchen.
Eine Telefonnummer haben 70 % der Einträge (2’084 mit Mobilnummer), eine Website 64 %, soziale Netzwerke 24 % und veröffentlichte Öffnungszeiten 36 %. Eine E-Mail-Adresse haben 35 % — sie stammt von der eigenen Website der Firma. Alle Zeilen haben Adresse und Koordinaten.
XLSX und CSV (UTF-8, Semikolon als Trennzeichen), eine Zeile pro Firma: Name, Sektor, Kategorie und weitere Kategorien, Kette, Kanton, Grossregion, Ort, Postleitzahl, Adresse, Koordinaten, Telefonnummern, Website, E-Mail, soziale Netzwerke, veröffentlichte Öffnungszeiten und Aufnahmedatum. Die Dateien erscheinen nach der Zahlung in Ihrem Konto.
Jede Aktualisierung nimmt neue Einträge auf und entfernt Firmen, die die Quelle als geschlossen markiert. Das Datum des Stands steht oben auf jeder Seite.